Retour
cours des métaux

plastique usage unique Commission européenne incorporation recyclé

Incorporation de recyclé dans les bouteilles plastique

Quelle méthode de calcul ?

Posté par : Christine Lairy 14.06.2022 à 15h30

Lundi 27 juin, avec un peu plus de six mois de retard puisque ce document devait être adopté au plus tard le 1er janvier dernier, le comité d’experts des Etats membres sur les déchets se penchera sur l’acte délégué qui doit préciser l’article 6 de la directive sur les plastiques à usage unique, en date de juin 2019 — concrètement, le texte à l’ordre du jour de cette réunion doit déterminer comment calculer la part de matières recyclées dans les bouteilles, de façon à ce que le législateur puisse vérifier que les fabricants de bouteilles respectent les objectifs fixés par l’UE en la matière.

Pour mémoire, l’article 6 de la directive dite SUP annonce des obligations d’incorporation d’au moins 25 % de matière recyclée dans les bouteilles pour boissons fabriquées majoritairement à partir de polyéthylène téréphtalate (PET) à compter de 2025 — obligations qui passent à 30 % au moins en 2030 pour toutes les bouteilles pour boissons.

Selon le Journal officiel de l’Union européenne, ces taux sont calculés « comme une moyenne sur toutes lesdites bouteilles mises sur le marché sur le territoire dudit Etat membre ».